Отзыв о работодателе «РусХолдинг КОМИССАРОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ» Добавлен: 03.02.2020

Основное название: РусХолдинг КОМИССАРОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Откликнулась на вакансию данного работодателя (РусХолдинг Комиссаров Алексей Владимирович)
по вакансии "Графический дизайнер - Web-дизайнер / Дизайнер полиграфической продукции".

Работодатель выслал мне письмо с тестовым заданием из 3х пунктов: отрисовать две страницы сайта с уникальным контентом, выполнить редизайн имеющегося логотипа, и создать два листа презентации. На выполнение - 2 дня.

Тестовое задание не оплачиваемое. В письме работодатель указал (цитирую):
"Вы в праве отказаться от его выполнения, большая просьба: сообщите об этом,
давайте будем уважать друг друга и ценить наше с вами время.".

Т.к. я дизайнер с большим опытом и портфолио, я считаю, что такое большое тестовое задание должно быть оплачено. Я всегда готова выполнить бесплатно небольшое тестовое задание, тем более если работодатель проверенный. В данном случае очевидно, что работодатель не хочет платить, а хочет найти человека, который выполнит работу бесплатно.

Поэтому я отправила ему такой ответ (цитирую): "Добрый день, спасибо за предложение, но неоплачиваемыое ТЗ такого размера выполнять не возьмусь. Успехов в поисках!".

На что получила ответ (цитирую): "Helena, это стандартная процедура при выборе специалиста на данную вакансию. Вы своим ответом показали свою некомпетентность и непрофессионализм. Сочувствуем вам.
Более 20 кандидатов выполнили это тестовое задание. Живите freelance".

Я думаю любой человек, работающий с людьми, понимает - данный тон недопустим для адекватного работодателя.

Так же хочу отметить, что несмотря на то, что по словам Алексея, его задание выполнило "более 20 человек", на данный момент вакансия все еще открыта.
А это значит только два варианта: либо задание не выполнил никто (по тем же соображениям, что я описала выше), либо работодатель действительно обманывает и пользуется бесплатным трудом.