Отзыв о работодателе «Биосфера» Добавлен: 04.04.2017

Основное название: Биосфера

Добрый день.
Извините, но нужно быть полным идиотом, чтобы не распознать развод.
Итак, я пришла по объявлению о поиске менеджера по продажам.
Первое, что смутило, это процедура подбора персонала. Сначала вы заполняете анкету. Вместе с вами это делает ещё три человека. Уже на этом месте я знала, что происходит. Настоящие собеседования назначаются строго по времени и они всегда индивидуальны. Если есть поток - можно ставить крест и идти дальше. Но ладно, все это домыслы. Чем чёрт не шутит. Заполнила, прошла в кабинет. В кабинете на правах кадровика сидит молодушка. Уже забавно. Но, опять же, я могу придираться, надо идти дальше... Само собеседование - набор пустых вопросов, не имеющих отношения к делу. Просто имитация. Здесь надо оговориться, что я уже работала по подобной схеме в сомнительной шараге. И весь этот спектакль за версту чую. Сидела, болтала ногой, трещала за жизнь. Я вполне могла бы сказать, что у меня две судимости, четверо детей и все грудные, а в довесок кредит на 8 миллионов, зато есть опыт в продажах, я семки в переходе продавала. Всё равно сказали бы, что я подхожу. Поэтому я спросила напрямую, в чём подвох. Клялись и божились, что нет подвоха. И что ничего мне втюхать не хотят, клиенты у них вообще из другой возрастной категории.
Сдала анкету, пять минут в коридоре. И вот, даже после моего наглого прямого вопроса, меня приглашают к Вышестоящей. Я не буду говорить про то, как она выглядит. Доверия к центру не вызывает, но во время 'обучения' выясняется, что она молодец (без сарказма), раньше было хуже.
Уже вечером после собеседования звонок, 'вы нам подходите'.
Отступление: целый спектакль с собеседованием, с двумя кабинетами и оперативным вердиктом - цирк по умолчанию. Если нужен сотрудник, с ним беседуют отдельно. А после некоторое время думают, нас таких красивых сотни. И выбор сложный. На этом месте возникает вопрос: а почему я тогда пошла на это самое обучение? Да просто любопытно стало. Зачем это все? В чём их выгода? Я не понимала, они же не вербуют меня в покупатели.
Ответ получила.
Всё просто.
Их менеджеры по продажам не имеют отношения к медицине, просто люди с улицы, но при этом в белых халатах. По результатам сомнительной диагностики они выносят приговор "всё плохо, будет хуже, но мы вам поможем". Предполагается, что клиент - наивная курица, побежала за деньгами. Зарплата менеджера 15 тысяч, остальное - проценты от продаж, но и то не всегда, лишь если менеджер выполнил план. Нет - нет и процентов.Толькодиоты - ресурс исчерпаемый, люди не особо ведутся на откровенный развод в исполнении какой-то молодки, которая на вид ещё даже второй курс меда не окончила. Поэтому менеджеры планы не выполняют, из кожи вон лезут пару месяцев, затем понимают, что просто потратили время, и уходят. Но это не беда, на подходе новая партия свежих дурочек. Это просто выгодно, держать штат низко оплачиваемых сотрудниц и отпускать их без сожалений.

Вернемся к моральному аспекту. Они не стесняются тратить чужое время и обманывать ожидания. Это ерунда. Но ведь страдают и их клиенты. Люди, пришедшие на "диагностику", слышат про ряд проблем с фатальными последствиями, берут кредиты, продают имущество, здоровье ведь дороже.
Если вас устраивают 15 тысяч в месяц и постоянные сделки с совестью, вариант не худший. Тёплый и чистый кабинет, халат, возможность реализовать свой актёрский потенциал. Приятнее, чем махать шваброй в магазине за те же деньги. Только вот на большее лучше не рассчитывать