Отзыв о работодателе «НИИАС» Добавлен: 24.09.2011

Основное название: НИИАС
Другие названия: ОАО “НИИАС”;Российский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации;автоматизации и связи на железнодорожном транспорте (он же ВНИИАС МПС России)
Телефон: +7 (499) 262-88-83
Сфера деятельности: Наука и физика

За время своей более чем пятидесятилетней деятельности научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт выполнил большой объем работ по созданию новых устройств железнодорожной автоматики, телемеханики, а также разработок в области информационных технологий и совершенствованию существующей аппаратуры сигнализации, централизации и блокировки. В 1956 году было организовано конструкторское бюро Главного управления сигнализации и связи МПС (КБ ЦШ). В 1987 году было создано научно-производственное объединение «СОЮЗЖЕЛДОРАВТОМАТИЗАЦИЯ», в которое вошел научно-исследовательский институт железнодорожной автоматизации (НИИЖА), образованный на базе КБ ЦШ и подразделений Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ). Они принесли в институт научно-технические решения и разработки в области автоматики и связи, которые затем нашли реализацию и широкое практическое применение в процессах эксплуатации железных дорог. Для координации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере информационных технологий на железнодорожном транспорте НИИЖА в 2000 году был преобразован в головной институт отрасли – Российский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте (ВНИИАС МПС России). Начался новый этап информатизации – интеграция отраслевых автоматизированных и управляющих систем. В 2007 году ВНИИАС МПС России был преобразован в дочернее общество ОАО «РЖД» – Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте (ОАО «НИИАС»).

Есть ДМС. Зарплата состоит из оклада - он весь белый, есть премии - и если начальник адекватный - платят.

В связи с полным отсутствием информации о компании ОАО “НИИАС” (Российский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте (он же ВНИИАС МПС России)) – делаю обзор. Соответственно, НИИАС – гос. структура, обслуживает РЖД, является монополистом. У меня лично неудачный опыт, т.к. пришлось увольняться из-за полного переориентирования работы отдела, в связи с приходом нового генерального директора (руководитель-гена-фсбэшник, привел с собой кучу народу, начал делать непонятно что и зачем; на мой взгляд – это был здравый проект, в котором я работал, и надо было быть совсем идиотом, чтобы прикрыть его). В целом организация сохранилась с советских времен, в самых “лучших” традициях советского времени. Очень много своих людей (приводят своих знакомых, друзей, родственников; при том, что большая часть сотрудников предпенсионного возраста, на работных сайтах фактически вакансии не вывешивают), организация зациклена на самой себе, и в целом неадекватна нашему времени (хотя бывает намного хуже). В принципе, поскольку гос. организация – никому ничего не нужно, поэтому в ОАО “НИИАС” – все возможно, зависит от конкретного начальника, а если начальник поменяется, то вся работа может поменяться (вплоть до с точностью наоборот). На одном из документов сама организация описана так (прямо на титульном листе), точную формулировку не помню, но не мной придумано, что-то примерно так – “Организация имеет сверхсложную структуру, с бесчисленным количеством отделов, имеющих конфликтные интересы”.