Отзыв о работодателе «L.Brik» Добавлен: 20.02.2019

Основное название: L.Brik
Сфера деятельности: Туризм

Итак, что же можно сказать о столь "чудесном" месте. Ну хотя бы то, что люди бегут оттуда, как от чёрной чумы. Не знаю, увидят ли мои бывшие работодатели сей отзыв, но уроком, надеюсь, им это послужит, ибо L.Brik Cafe - худшее место, в котором мне довелось работать.

Поступила я туда на работу в июле 2018-го года после ухода с предыдущего места по совету своей подруги, на тот момент работавшей там с марта. "Место интересное, симпатичное," - говорила она, ещё пока не понимая, куда попала. Естественно, я по наивности тоже не разобрала черта в тихом омуте и с головой нырнула в новое место.

Странности обнаружились уже в первый же месяц работы, когда работодатель выдал всему коллективу штраф за испорченную деревянную собаку, стоявшую декорацией при входе. Собаку испортили прохожие: дёргавшие её за голову, присаживающие на неё своих детей, не держащие своих собак, что пытались, видимо, с ней совокупиться - но факт остаётся фактом, с какого-то хрена порчу повесили на работников. Что самое замечательное, штраф списали АБСОЛЮТНО на всех, причём в разном процентном соотношении: с кого-то 700-800 рублей, а с кого-то и все 1500. С меня собирались списать 780 рублей, но благородно простили, дабы не портить моё отношение к рабочему месту в первый же месяц.

Управляющий, услышав случайно о моём бедственном на тот момент положении, предложил мне денег в счёт зарплаты, пообещав списывать его с меня потихоньку, но уже на следующей же зарплате стал трясти их с меня, как Тинькоф просрочки с должников. На будущее - этот "добрый порыв" мне ещё потом аукнется на увольнении.

Теперь немного о кухне. Каково же было моё удивление, когда в первые же дни я познакомилась с МАКСИМАЛЬНО [censored] поведением поваров. Я их не виню, ибо им позволяло так себя вести начальство: приходить к двенадцати, когда рабочая смена начинается с одиннадцати, курить траву прямо на рабочем месте (привет бывшему шеф-повару), [censored] продукты, нещадно списывать их, доводя кухню и бар до абсурдных минусов - никто и ничего с этим не делал и не делает.

Что касаемо еды, то это полный абзац. Комбуча, которую ОТДАЮТ ГОСТЯМ, приготовлена по особому рецепту: бывший шеф ЛИЧНО жевал гриб и выплёвывал его в напиток для лучшего брожения; в нынешнем бизнес-ланче отдаётся суп, который раньше отдавался на staff, в который для "наваристости" всегда добавляли бульонные кубики; причём ланч не готовится разово на один день, он стоит и портится до тех пор, пока не продастся; кофе - дешманская параша, если он заканчивается, то официант в быстром порядке бежит до дикси и покупает дешёвый, не раз было, что мы отдавали "что-то-около-красную-цену" или "каждый день" во имя экономии; срать все хотели на прожарку для вашего стейка, потому что повара тупо не знают, как выглядит мясо той или иной прожарки, опять же, не раз было, что гости просили переделать, но им снова делали не верно, одно то, что однажды шеф отдал вместо well-done чистый medium и пытался всех убедить, что это well-done, чего стоит. На десерт приятное: мухи - постоянные гости ресторана, потому что активно размножаются прямо под кафельной плиткой на кухне в районе отдачи. Не так давно они выползали наружу, в трещины, и их пытались потравить белизной, но мало что помогло. Да-да, не удивляйтесь, если летающие мрази будут по весне гадить вам в еду, потому что их просто никто не выводит; их всё надеются наловить на липучки, но забывают, что они блт под кафелем. Приятного апетита. Недожаренные грибы, недопечённый картофель, сырое до крови мясо - этим уже мало кого можно удивить. Не раз было, что работники слегали с отравлением и лихорадкой после замечательного staff-питания. Лично у меня такое было дважды. Из-за, чёрт подери, курицы. КУРИЦЫ, КАРЛ.

Теперь об условиях. Когда я только пришла, всё, что у меня было из серьёзного - два дня стажировки и изучение меню, блюда из которого не то что мне попробовать (ВЫСШАЯ РОСКОШЬ!) не дали, чтобы я адекватно могла разъяснить гостям, что им впариваю, но даже в течении месяца! я посмотрела далеко не всё, ибо не было даже фотографий, на которые можно бы было ориентироваться.
Официанты прямо в зале пользовались телефонами, начальство не говорило за это ни слова, можно было сидеть на "жёрдочке" в уголочке, разговаривать, а в пустом зале даже сидеть на гостевых местах. Что уж говорить, раньше админы (ещё до моего устройства, но во времена начала работы моей подруги) спокойно сидели, закинув ноги чуть ли не на стол, забирали с собой еду/вино, угощали друзей и знакомых за счёт ресторана, устраивали весёлые посиделки после закрытия итд. В общем, были времена. А начальство всё ходило и вздыхало, мол, что-то мы в минус работаем, даже в ноль не выходим. И я думала, что ресторан работает недавно и пока не вытягивает нагрузку. Но он работает уже два года. ДВА ЧЁРТОВЫХ ГОДА он придатком висит на двух других ресторанах в сети и сосёт из общего бюджета. Ну и разумеется, начальство всполошилось в какой-то момент (спустя полгода моей работы) и решило, что гостей нет из-за того, что официанты распоясались, и стало трясти перед нами должностными обязанностями, которые в глаза мы видели лишь однажды: порванными на бумажки для записи заказов.
Ну и разумеется, должностные-то обязанности появились, как по мановению волшебной палочки, но ничего абсолютно не поменялась: ставка так и осталась 107 рублей в час, гости не пришли, а абсолютно пустые дни, когда ты уходил с пятьюдесятью рублями чаевых, бывали всё чаще.

Кстати, о чаевых. Официантов в смену работает двое, и работают они на общий чай, что, казалось бы, справедливо. Если бы делилось только на них двоих. Вместо того, чтобы повесить на официантов привычные обязанности отсутствующего в штате бармена, эти самые обязанности передали админу. И если раз через раз приходили работать админы, которые хотя бы выполняли эти свои обязанности, то бывали такие (одна конкретная дама, если быть точнее), которые сваливали в офис и могли часами не появляться, ни на баре (он был на кухне), ни в зале. И ищи-свищи с собаками эту самую даму. Что самое замечательное, админ за эти свои обязанности бармена высасывал из НАШИХ чаевых тридцать процентов. ТРИДЦАТЬ, ВАТЬ МАШУ. Получается, что официанты получали по тридцать пять. И эти пять жалких процентов разницы ну вот вообще не ощущались в рамках работы. Особенно было прекрасно, когда подобный индивидуум (опять же, одна конкретная дама) подсасывал целую ПОЛОВИНУ, оставаясь с одним официантом, умудряляясь начальству откровенно врать про то, что она носится, как угорелая, катает столы наравне итд, хотя всё, что эта конкретная дама делала - это смотрела Доктора Хауса, [censored] с поварами и попивала кофеёк. И начальство поощряло подобный администраторский беспредел. А знаете почему? Потому что чаевые ОФИЦИАЛЬНО являлись частью зарплаты у администраторов. Они входили в оклад. Официанты на официальном уровне кормят за свой счёт администраторов.

И держите у себя в голове при этом ставку в 107 рублей. При пятнадцати сменах зарплата у официанта не дотягивала и до двадцати тысяч.

Зажимали деньги начальники не только на прямых работников ресторана, но и, в принципе, на сам ресторан. Однажды они предлагали музыкальной art-бригаде, берущей за выступления от 20к и выше, выступить за процент от билетов, т.е за бесплатно, т.к на на первый концерт, в итоге пришло только около десятка человек, а остальные были друзья и знакомые самой группы и учредителей, а во время второго концерта все гости покинули ресторан ещё до конца самого выступления. PR-менеджеру не выделяли средства вообще, т.к она не могла найти такие рекламные агенства, которые сначала выполнят работу так, как нужно начальству, и только потом получат деньги, но только в случае, если работа будет по нраву начальству. В итоге столь бесполезного PR-менеджера, просящего (прости господи!) хоть какой-то бюджет на рекламу заведения, уволили, и стали искать такого, который первый месяц поработает за спасибо, т.к нужно же посмотреть на его хватку и умения, для начала. Шеф-повар самый первый уволился, не выдержав всего балагана, в итоге наняли непонятного проходимца с улицы, того самого, что плевал в комбучу, не знал прожарки стейка и курил особые составы на рабочем месте, его, кстати, тоже уволили, но уже после того, как из-за его хамского поведения нормальный администратор, а не одна конкретная дама (которой он, кстати, нравится), словила нервный срыв.
И что вы думаете? Как начальство реагировало на все недовольства? Одной красноречивой фразой, которую однажды произнесли прямо вслух и прямо при официантах: "Если кому-то что-то не нравится, пусть [censored] [censored] Мы всегда найдём замену".

В январе я поняла, что больше не могу так работать. Меня уже чуть ли не тошнило от этого места. Собравшись с духом, я подошла к начальству и сказала, что собираюсь уйти. Т.к работа неофициальная, то уйти я могла и ровно в тот же день, но почему то решила дать время найти мне замену. На тот момент уже увольнялся мой коллега. И вы только вдумайтесь: по истечении трёх недель отстажировалась всего одна девочка, которая даже не вышла на второй день. Моё терпение истекло, и я одним днём написала заяление об увольнении, что так же не было обязательным, т.к работа неофициальная. Управляющий вызвал меня к себе, и с выражением полного презрения произнёс следующее: "Я смотрю, ты меня вообще не поняла, когда я сказал, что одним днём уйти нельзя. Вообще никакого добра не помнишь? Ты вообще понимаешь, что я теряю с твоим уходом?"- видимо мать, отца и детей, раз увольнение всего лишь одного недовольного сотрудника вызывает столь негативную реакцию. В итоге я услышала просто золото всех цитат при увольнении: "Вот так делай людям добро, а они в ответ тебе на голову насрут,"- я просто мысленно аплодирую. Естественно, в день увольнения я выплату не получила, и приехала за ней почти через две недели, как раз после выдачи зарплаты, чтобы сильно никого не нервировать. Деньги мне выплатили, разумеется, не все, видимо решив меня тем самым проучить. Что ж, подождём следующий месяц, чтобы получить свои жалкие гроши за две с половиной отработанные смены. Если не выплатят, это только докажет, что на первом месте у начальства L.Brik стоит не профессионализм, а личные отношения. На прощание мне не дали даже допить кофе, сказав: "Вы закончили? Всего доброго"- что в народе переводится, как: "П*здуйте, матушка, отсюда по добру по здорову".

Что самое прекрасное вслед за мной на увольнение подали заявление ещё двое официантов. Одного администратора начальство уволило самостоятельно. И они всё продолжают рыть себе яму.

Что ж, удачи, L.Brik Cafe. Надеюсь, однажды ты закроешься.