Отзыв о работодателе «Сеть фотосалонов Радуга» Добавлен: 28.10.2019

Основное название: Сеть фотосалонов Радуга

Когда я нашла вакансию фотографа-дизайнера фото-салона "Радуга" на сайте по поиску работы, я первым делом полезла искать отзывы сотрудников, но к моему удивлению, не нашла в интернете ни одного отзыва вообще. Решила попробовать трудоустроиться. Позвонила, разговор вел сам владелец-начальник сети фотосалонов. После кратких расспросов о моем опыте работы назначил встречу. Я приехала на одну из точек (всего их 9), приняла меня девушка, работающая на такой же должности фотографа. После моих слов, что я на собеседование выяснилось, что начальника еще нет, а собеседование мы проводить не будем, пока вышеупомянутая особа не убедиться в моих навыках владения фотошопом, цитирую: "Сначала посмотрим что ТЫ умеешь делать, может с тобой и говорить не о чем!". Меня неприятно удивило такое заявление и разговор на "ты", ведь я приехала не трудоустраиваться, а сначала разузнать об условиях, ведь не факт что меня они меня устроят. Поколебавшись, я таки решила сделать тестовое, но только потому, что оно казалось на 5 минут, но мне не понравилось, что мы начали именно с этого и что про него вообще изначально никто не сказал. Результат удовлетворил ее. Потом начальник все-таки приехал, сказал, что СТАЖИРОВКА не оплачиваемая, первый месяц голый оклад 30 тысяч за 5/2, а обед 30 минут... Без каких-либо процентов. К слову, зарплата у них как раз и складывается из оклада и остальная часть-это проценты, но только от ТВОРЧЕСКИХ ЗАКАЗОВ, коими являются дизайны визиток, ретушь, календари и тд. Ну ладно подумала я, можно попробовать. Но тут мне сказали, что тест, который я делала в фотошопе-это так, ни о чем, и что чтобы ОНИ МЕНЯ ВЫБРАЛИ, надо чтобы я сделала еще один!2 ТЕСТОВЫХ! 2, КАРЛ! В итоге мне выслали тест на оцветнение чб и восстановление старой потрепанной жизнью фотографии. Про сроки не было и слова, и были выходные, у меня были планы и дела. Через день этот начальник звонит мне в 10 вечера (!) и "ты до сих пор не сделала что ли? Чтоб в течении часа отправила". Вот сейчас, когда я пишу это, мне кажется, что уже тогда вполне достаточно аргументов собралось за то, чтобы отказаться от этого варианта, но тогда я списала это на временные трудности и звоночки еще у меня не звенели. Начали звенеть потом. 2 дня меня отправляли в разные точки на целый рабочий день к разным людям. Все к слову немного по разному учили что и как. Но сотрудники были хорошие. От них я узнала,что сейчас много сотрудников не хватает и все то и дело заменяют то тут, то там. Видимо поэтому уже через 2 дня начальник захотел поставить меня самостоятельно на смену. К слову, я много работала в продажах, но запомнить весь прейскурант и куда, кому, что и как и в какие сроки отправлять на изготовление (радуга много из услуг отправляет делать партнерам, а сама как посредник) оказалось за 2 дня нереальным. В голове была каша. В итоге меня послали стажироваться еще день к той самой девушке, которая была на "собеседовании". Вначале она была приветлива, но это длилось недолго. Зовут ее Жанна, вряд ли она уволиться оттуда, ибо рассказывала мне как сильно она довольна своей работой и что начальник ее всячески поощряет. Имя ее вам на заметку, чтоб знали, с кем лучше не связываться (если вдруг решите тут работать), ибо человек очень двуличный. Она очень мила с клиентами и с теми, к кому у нее какие-то просьбы. Со мной в процессе стажировки она очень быстро перешла на повелительно-пренебрежительный тон, часто еще и на повышенных тонах. С ее слов некогда она руководила отделом людей на прошлой работе. Видимо ее "проф. привычка" командовать и тыкать носом в косяки, орать в трубку осталась с тех времен и вырывалась наружу всякий раз, когда ей что-то не нравилось в моей работе, или нужно было что-то сделать для нее НЕМЕДЛЕННО. Видимо еще ее раздражало, что меня посадили временно как раз на ее точку, а ее отправили заменять пустое место на другой. К слову, это редкость чтобы в Радуге у тебя была своя точка, свое рабочее место. Как потом я выяснила от более адекватных сотрудников, текучка в Радуге уже больше года и не сходит на нет. Людям не нравятся условия, оно и понятно. На ВСЕХ ТОЧКАХ, где я была очень холодно (причем это еще не зима, а осень). Они обычно располагаются в холлах первого этажа какого-нибудь ТЦ/БЦ, на проходе, где нет отопления, там, где работала я, точка располагалась вообще напротив входа, а дверь начальник велел всегда держать открытой, видимо, по его мнению, глупые люди не вразумят как зайти, а простуда сотрудника беда невеликая. Поэтому был дубак и сквозняк. Творческие заказы как оказалось бывают очень редко, и то с них получаешь процентов 30-40... Так что на адекватную зп можно не рассчитывать. 40 тысяч обычно. Не как они пишут "От 45-55к" в вакансии. В основном люди идут за ксерокопиями или фото на паспорт, там творчеством и доп деньгами и не пахнет. Конечно, контингент всякий разный и бывают неадекваты или просто бесконечные толпы людей и всем все надо, сразу и быстро, они грубят, хамят и возмущаются. Проходимость на некоторых точках такая, что у сотрудника нет времени поесть или сходить в туалет. Конечно, частенько вам надо будет подменять других и срываться со своего места и ехать бог знает куда, вникать в то, как человек до тебя организовывал работу. А еще часто будут просить работать в субботу или вообще 7 дней в неделю. В общем посидела я там неделю самостоятельно и мне хватило этого чтобы понять, что место мне такие условия не подходят. И я сказала об этом начальнику. И тут начался ШАНТАЖ. Оказывается, просто так уйти нельзя. Нужно отработать МИНИМУМ МЕСЯЦ, чтобы тебя рассчитали (при неофициальном трудоустройстве эти НУЖЕН И ОБЯЗАН всегда веселят). И якобы, ОНИ ГОВОРЯТ ОБ ЭТОМ СРАЗУ, но память у меня отличная и такой информации мне не поступало, ведь в таком случае я бы сразу отказалась от работы у них, поскольку в моих планах не входит отработать в незнакомом месте целый месяц если оно мне не подойдет. На то и испытательный срок. На то и режут зп, неоф. трудоустройство, платят голый оклад и не оплачивают стажировку. Потому что все еще непонятно и все друг к другу присматриваются. В итоге мне сказали "Ты продолжаешь работать еще неделю, пока мы кого-нибудь не найдем или иди себе без денег". Здорово. Поразмыслив я решила, что деньги таки хочу за свой труд и решила уж доработать, просят вроде как неделю всего. По истечении которой начальник сказал мне, что увы, никого они не нашли (удивительное дело), выплатил мне только часть заработанных, рассчитывая, что таким образом раскрутит меня еще на неделю. То есть снова шантаж. И то, выплатил он только потому, что я не сказала что бросаю все и ухожу, а так я знаю как бы он поступил, особенно учитывая далее описанный случай. В конце одной смены у меня не сошлась касса,в ту смену начальник приезжал забирать деньги, он забрал больше на 1 тысячу, уличить в чем его я не смогла вовремя, поскольку по его просьбе в этот момент обслуживала человека вне рабочее время (он меня задержал своим приездом и еще пригласил человека фотографироваться, хотя время было начало 8, а работаем мы до 7, привет неоплачиваемые переработки). Мы считали деньги и под шумок, когда я отвлеклась на работу с человеком, начальник выгреб все деньги из кассы, оставив мелочь, и ушел. А по прошествии я обнаружила несостыковку. Но не сразу. Потому что такой дебильной системы учета денег я не видела никогда. Очень сложно отследить несоответствия (поверьте, я много в продажах). В итоге он сам считал общую выручку за день и знал сумму налички, сам все выгреб ее из кассы, сам обсчитался, указывая сколько он забрал, но обвинил меня, что я украла эту тысячу несчастную, которую, конечно же, и вычел из оставшихся денег моей зп, которые я выклянчивала у него еще НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ СВОЕГО УХОДА!!! И да, вишенкой на тортике стала та самая Жанна, которую я терпела всю дорогу, потому что она работала на этой точке и многие вопросы можно было решить только через нее, поскольку они были связанны с ее точкой или с ее заказами. В общем, после моего ухода ее истерики терпеть я уже не хотела и когда она тоже нашла это несоответствие в кассе и начала в трубку орать на меня "Ну-ка быстро все бросай и выясни мне, че за хрень у тебя тут с деньгами" я ей вежливо объяснила, что вообще меня это больше не касается, поскольку я уволилась и спрашивать вообще надо у начальника, это он забрал больше, чем написал, о чем он отлично знает, вот с него и спрашивай. На что она написала мне гадостей напоследок и заблокировала... В общем, вам конечно решать, знаю что в аналогичных фото студиях, например, в Копирке, условия еще хуже в миллион раз, но Радуга, со слов начальника, солидная сеть фото-студий, ей уже более 30 лет и таких хороших условий, такой стабильности и честности не найди нигде, а зп у них самая адекватная, что-то совсем не походит на устойчиво держащуюся на плаву организацию, имеющую соответствующие конкурентоспособные условия для работы. В сравнении, даже технически уровень убогий. При мне принтер потек и залил все вокруг, а печать выходила иной раз такой полосатой, что людям стыдно было отдавать и никакие прочистки сопел и дюз не помогали, видимо долго откладывался ремонт. В общем, уйдя, через неделю я нашла нормальное место. Тоже фото-салон, только с простой и понятной системой учета, без сквозняков, без хамских сотрудников и обманщиков- шантажистов начальников, с нормальной зп и проф.техникой. В общем, не тратьте на Радугу свое время, начальник шантажист и обманщик, а условия труда мягко говоря не очень.