Отзыв о работодателе «Воронин Голд» Добавлен: 02.11.2019

Основное название: Воронин Голд
Сфера деятельности: Ювелирные изделия

Данный отзыв - о попытке трудоустройства.
При обращении в фирму по вакансии предлагают приехать лично, задают минимальное количество устных вопросов, но зато сразу же делают себе копию паспорта и спрашивают про отношение к переработкам. То есть собеседования и какого-либо отсева работников вообще нет, просто коротко рассказывают про работу, очень неуверенно называют размер оплаты труда и условия трудоуствойства, ну и в конце предлагают прийти на стажировку. Я согласилась пройти её в течение трёх дней, и отработала следующий полный день. Тут хочу написать о неизгладимом впечатлении, полученном за это время.
Итак, рабочий день у сотрудников почему-то начинается в разное время - кто-то приходит к 9, кто-то к 11, кто-то уходит до 6, в 6, а кто-то остаётся на переработки. Сотрудники друг с другом общаются матом, разве что к новичкам обращаются цензурно, хотя всё равно позволяют себе много лишнего (сделать замечание внешности, неуместно пошутить и т.д.), а так же прямо оскорбляют своих коллег, едва те закроют дверь. Конечно, так ведут себя не все - многие люди спокойно работают, но в целом, атмосфера неприятная.
Из бесед, что я услышала за время стажировки, я узнала следующее: переработки постоянные, про оплату сверхурочных никто не заикался, в коллективе текучка - новички разбегаются, в фирме открыто сразу несколько вакансий, в отпуск уходят с большими трудностями, перед этим много переработок. Так же я наблюдала попытки сотрудников (или начальства? по общению не ясно было) спихнуть работу отсутствующих работников на коллег.
Трудящийся на той же должности (если они вообще есть), на которую пришла я, работал в одиночку и делал тройной объём работы, и как раз во время моей предположительной стажировки собирался уйти в отпуск. Кто будет делать всю работу в его отсутствие, никто со мной не обсуждал, но подозреваю, что это должны были делать стажёры.
Про саму работу: обычная монотонная работа, состоящая из однотипных операций, как и в любом другом ручном производстве. Но количество деталей, которых нужно обработать за определённый срок, несопоставимо с возможностями даже опытного работника, отсюда и постоянные переработки. Какого-либо нормирования труда или хотя бы зачатков такового я не заметила - кто и как определяет необходимое количество изделий, мне не рассказали, хотя это важная информация для нового работника. Из разговоров я поняла только то, что объём всегда разный и заранее никто не знает, сколько нужно будет сделать на грядущей неделе.
В целом, впечатление у меня осталось крайне неприятное: из-за того, что никто не рассказал внятно про объёмы работ и частоту переработок, из-за копий моего паспорта, из-за общения в коллективе. Больше туда не приходила и никому не советую тратить своё время - вряд ли это хороший вариант трудоустройства.
P.S. На момент публикации отзыва вакансии в эту фирму размещены на сайтах не от фирмы "Воронин Голд", а от имени некой Сорокиной Дианы Альбертовны, но описания вакансий и адрес учреждений идентичны.