Отзыв о работодателе «Гастроном Глобус» Добавлен: 16.12.2016

Основное название: Гастроном Глобус
Сфера деятельности: Супермаркеты

Гастроном Глобус - продовольственный магазин премиального класса на Чернышевского 75. На собеседовании в красках рассказывают о магазине. И действительно: он красивый, большой, покупатели - сплошь состоятельные люди. Все чистенько и миленько. Огорчают только условия труда. Перед устройством вас ждут 3 дня бесплатной стажировки, 2 дня часов по 6 часов и один день от звонка до звонка - то есть с 10 утра до 12 ночи. Оплата труда от 100 рублей в час, максимальная ставка 150 рублей, но чтобы ее получить надо сдать аттестации по всем отделам, при этом даже через месяц работы никто не говорит ни о каких аттестациях. Несложно посчитать, что при 12-часовом дне (из которых оплачивается только 11 часов) за 15 смен при графике 2/2 зп составит всего 16500 р.(Это не коммерческая тайна - на сайтах работы они указывают 17-22000 р) И это при том, что магазин имеет достаточно высокие прибыли и космические цены. Даже если вы получите через полгода/год максимальную ставку - зп будет не больше 25 тысяч. Странно,но почему-то ни один продавец при мне не имел полную ставку.
На стажировке объясняют самый минимум - о том, что делаешь неправильно или не делаешь чего, узнаешь уже по факту. Такое чувство, что все скрывают, чтоб косячил, хотя и стажировать особо некому. А потом кадровик бегает с круглыми глазами и спрашивает откуда у тебя столько объяснительных!
Условия труда:
предлагают разные графики, даже 5-дневку по 8 часов, правда предупреждают, что тогда зп будет маленькая. Обычно работают по 12 или по 14 часов (магазин нужно закрывать в 00-00, а смена начинается в 10 утра)2/2.
На обед выделяется 15 минут, еще можно утром и после 8 вечера попить чай, тоже не более 15 минут. На перекур - 10 минут в день, и тебя записывают в службе охраны. Превысил - пиши объяснительную охране. Из смены вычитают час - на обед и перекур, но если ты не куришь, то куда деваются еще 15 минут времени? Пришел на работу позже чем за 15 минут - объяснительная.
Во время смены нельзя сидеть, да и негде вообще. То есть 12 или 14 часов на ногах в режиме нон-стоп. Как лошадь. Если сделал свою работу - не переживай, тебе найдут другую, например поставят в другой отдел, да мало ли что. После рабочего дня хочется только в кровать и никуда. Работы много, нужно постоянно выкладывать товар, проверять сроки, обслуживать покупателей, следить за ценниками, все время холодно - продукты, холодильники,отделы большие. Из-за постоянной текучки катастрофически не хватает персонала, почти все работают с переработками, некоторые без выходных, так как нет сменщиков. О переработке могут сказать накануне вечером. Перед Новым Годом пашут все без вариантов по полной программе.
Кроме того, работу проверяют сотрудники охраны. Нет ценника или висит лишний (товар купили) - не уследил, рапорт и потом штраф. Сотрудники охраны, формально не начальство, но при этом некоторые позволяют себе хамить персоналу и разговаривать в грубой форме.Все продавцы говорят, что работать очень тяжело, но, мол, привыкнуть надо!!!
ЗП также зависит от плана, но не сильно. Особой прибавки ждать не стоит, да и выполнить план не так-то просто, хотя в принципе он адекватный.За невыполнение тоже что-то снимается.
Санкнижка естественно за свой счет. Все обучения - в нерабочее время, в 8 утра. Выходной, далеко живешь - без разницы. Общее собрание также в 8, раз в месяц - не пришел,штраф 1000 рублей. Генуборка, как сказали дважды в месяц, и опять же с 8 утра. Явка обязательна всем.
Корпоративное питание - 50 рублей в день. При этом, продукты не всегда свежие, ведь они приходят с производства. А так да - первое, второе, компот, салат.
Единственный луч света - хорошие администраторы. А в остальном рабская работа на низкой зп.
При увольнении, если выдали новую форму - удержат за нее деньги и вычитают 2500 рублей за какую-то инвентаризацию!!! При том, что в магазине охрана, камеры и на входе/выходе сумки проверяют у персонала, а инвентаризации проходят без участия продавцов. То есть украсть там просто невозможно, но эти деньги все равно высчитают так и так.
Самая тяжелая работа за все время моего стажа. Не рекомендую.