Отзыв о работодателе «Beauty Мастер» Добавлен: 25.02.2015

Основное название: Beauty Мастер

Честно не знаю, как я докатилась до такой жизни, что меня угораздило попасть в шарашкину контору, несущее имя Бьюти Мастер (далее БМ). Фирма существует уже лет 10, но о ней к счастью мало кто знает. Магазин пытается специализироваться в продажах китайской просроченной косметики и низкокачественного оборудования для салонов красоты, [censored] мастеров по наращиванию ногтей и т.п. Директор очень жадная и мелочная женщина Веретнова Ирина Леонидовна, она же ИП Веретнова И.Л. Её права рука – приходящий бестолковый «бизнес-консультант» (в битриксе дворник) Валерий. На собеседовании эти люди покажутся вам скорее всего мужем и женой (по факту они друг друга стоят), а также миловидными и приятными, располагающими к себе. Будут вести с вами задушевные речи, похвастаются, что площади трех магазинов БМ находятся в личной собственности, а не в аренде. Расскажут, что в БМ нет потолка зарплаты и всё в ваших руках, получайте хоть 100 тысяч, но оклад 10. Но позже выяснится, что особой возможности зарабатывать в этой КОНТОРЕ не предоставляется. Маленькие зарплаты, постоянная текучка кадров, проблемы с официальным трудоустройством, сверхурочная работа, выполнение левого функционала. Еженедельные изменения по работе труда, расчета зп и аванса, условий работы и т.п. Почему? Я всё распишу далее. А теперь по полочкам:
1. Ирина Леонидовна – ген. директор (далее ИЛ). Замужняя полная женщина в возрасте, которая является единственным директором конторы. Сначала производит впечатление приятной и милой женщины, разговаривает с вами понимающе и дружелюбно, как с подружкой. Но только стоит вам зайти за угол… Она на весь магазин наврет с три короба, какой вы ужасный человек, и что она про вас думает, что ей не нравится )) При этом не понимает, что сотрудники общаются друг с другом и вся эта информация также пойдет по ушам. Часто меняет своё мнение, сомневается – из-за этого 7м пятниц на неделе и страдают от этого все: выручка, продавцы, менеджеры, стабильность. Правила, информация и расчет по зп и условия работы могут меняться каждую неделю. ИЛ очень жадная и алчная. Типичная базарная, несерьезная бабенка, двуличная, лицемерная, лживая, мнительная и неадекватная. Будет требовать с Вас выполнение работы оперативно в кротчайшие сроки. Во время процесса выполнения задания, будет накладывать на вас другие поручения. Менеджеры ничего не успевают, бьются над работой, как в агонии. Но, как говорится, за двумя зайцами погонишься – ни 1го не поймаешь. Для неё, если человек, работает за компьютером – он не делает ни-че-го! Значит и получить должен за свою работу три копейки. При этом не понимает, что любой ит-специалист будет явно на правильные кнопки нажимать, а не просто сидеть для вида в офисе. Сама совершенно не разбирается в ПК. Просто полный чайник, которому надо всё объяснять и разжевывать. Именно поэтому у конторы хромает реклама и пиар в социальных сетях и интернете. Хромает и будет хромать. На сайте полный бардак, рекламы никакой нет. ИЛ экономит на рекламе и на кадрах. Есть только она, пару менеджеров и продавцы+ сотрудники склада. И даже у работников склада уровень зп подвязан на выручку из магазинов, даже у водителя экспедитора, который должен сидеть на достойном окладе и в ус не дуть. Маркетолога, статиста, бухгалтера, секретаря, финансового директора, руководителя отдела продаж, менеджера по кадрам в бьютимастер нет. Функции этих профессий выполняют старшие продавцы и менеджеры. Это не серьезно. Продавцы (тоже мне бухгалтерия) выдают зарплату сотрудникам, поэтому все в курсе, кто сколько получает, никакой конфиденциальности. Также продавцы отбирают людей на актуальные вакансии бм, рассматривают резюме, приглашают на собеседования, и их же проводят. Я нигде ещё такого не видела такой еврейской системы. Вот что значит жид директриса. Заставляет делать работу, которая не входит в обязанности и рабочие функции персонала. Причем такая работа не будет вам оплачиваться никаким образом. Никаких бонусов и поощрений вы не получите даже в своих самых эротических фантазиях )) Так как деньги эта женщина для своих работников отрывает, как от сердца. Если ты заикнешься про «фигли тут так мало», то получишь ответ в стиле «я оценила твою работу настолько, да и в стране кризис, ты должна понимать. Но скоро всё будет хорошо.. ». Сама ИЛ даже понятия особо не имеет, как сотрудники выполняют свою работу, и как это не легко бывает порой, особенно если поручений и задач в плане много, а времени мало. Сама ИЛ является раз в день в офис для галочки. Сложилось мнение, что сама развивать компанию она не в компетенции, поэтому прибегает к помощи людей с улицы, вроде Валерия или менеджеров. Когда на работу приходит новый человек, к нему ИЛ относиться хорошо. Через месяц-полтора показывает вид, что не видит вашей эффективности, поэтому начинает давить, угнетать и следить за каждым вашим шагом, или заставляет продавцов чтобы те следили за менеджерами, хотя продавец – это более низшее звено, за которым должен следить руководитель отдела продаж, которого просто нет в фирме. Очень лживая, не умная, и неприятная женщина. Не дай бог с такой долго работать. Причем постоянно говорит, что бедненькая работает 25 часов в сутки. Поэтому сотрудники должны [censored] Но до её куриного мозга походу не доходит, что это её контора и её бизнес, а не бедолаг, что там работают. ИЛ карма настигнет. Уже долетал этот бумеранг возмездия и ни раз. Погорит её шарашкина контора в ближайшем будущем.
2. Валерий Иванович – бизнесь консультант (далее ВИ или Валерон). Он же Валерон, как все его называют среди сотрудников. Дядька, открывший недавно для себя социальную сеть вконтакте, начитавшийся бизнес пабликов и умных изречений из подобного рода групп. Теперь мнит из себя специалиста по повышению прибыли в фирмах. Самовлюбленный, но закомплексованный, старый, гундосый зануда. Создает вид своей работы и эффективность, которой по сути нет. С ним ИЛ проводит второй этап собеседований и планерки по вторникам с менеджерами. Этот неприятный и всем своим типажом отталкивающий человек показал, что второй понедельник на неделе может существовать в наших бренных рабочих буднях. Утро вторника – это каждый раз каторга и стресс для менеджеров. Так как именно на планерках Валерон будет устраивать самопрезентацию, говорить о тяжелой ситуации в стране и другой политической [censored] которая к делу никак не относиться и к насущным вопросам. Валерон заставит вас вести свой личный план работы, чтобы он и ИЛ видели эффективность. Хотя они в силу своего скудоумия мозга в эти планы даже заглядывать не будут, и не перестанут спрашивать, что вы сделали за тот или иной определенный промежуток времени. Каждый раз он с ИЛ будут компостировать вам мозги и петь, что мы всей в одной лодке, и должны быть взаимозаменяемые. Если кто-то из сотрудников увольняется, то оставшиеся должны забрать обязанности и продолжить работу, закрыв глаза, что и своей работы у человека много и без этого. Все продавцы его просто ненавидят и обсмеивают. Субъективное мнение таково, что от валерона нет никакого толку, что он делает только хуже, и как без него было хорошо и его мозгокрутства. Что с его появлением продажи не выросли. Но самое смешное, что Валерон проводит тренинги с продавцами по увеличению плановых показатель продаж, от которых нет никакого толка. Девки слушают его в пол уха и обсмеивают его методы за спиной, как умалишенного дебила. Также Валерон любит включать второго директора, хотя он в фирме пустое слово, пустой звук из заднего прохода. Работая на сдельной зп, он вовсю вешает лапшу наивной ИЛ о том, как много толку, а самое главное, эффективности от его работы, как выросла прибыль и выручки в магазинах. Хотя совершенно не понимает ничего в продажах, но любит рассказывать историю, как он лично в одном из магазинов втюхал бедной женщине товар, пообещав ей подарок в будущем от магазинов, подставив при этом в итоге продавцов. Валерон самый бесполезный человек в фирме, но зато умеет ездить по ушам и заговаривать в зубы, используя метафоры и образы. Корчит из-за себя умника, но на любой не простой вопрос не сможет ответить что-то внятное. Прикрывается сравнениями и риторикой. Никакой конкретики, один бред из уст психически больного человека. Все свои «эпичные» рассказы он будет прикреплять рисуночками и почеркушками на бумажке, которые не несут в себе также никакого явного смысла. Этим самым он просто пытается свои слова сделать более значимыми и конструктивными. Но на самом деле у него просто проблемы с нервами и психикой. Я училась на психолога и понимаю, что этому человеку лучше не работать с людьми, а попить таблеточки по рекомендации опытного врача психотерапевта, который как раз специализируется на таких. В споре он просто не какой в споре, хотя пытается отстаиваться свои нелепые точки зрения до конца, ведь для него существует только мнение его и неправильное. Это самый настоящий изгой общества и посмешище. Он не смог устроиться в нормальные и крупные, известные фирмы бизнес-консультантом, потому что директора тех фирм сразу поняли, что это за фрукт, и таких консультантов пруд пруди по улицам ходит. Но присев на уши ИЛ, у него получилось вклиниться в БМ. И теперь все страдают от его методов, от которых совсем нет никакой эффективности, которую, зато он требует от сотрудников. От него только бессмысленное сотрясение воздуха и фиктивная рабочая видимость, да амбиции аля «ваше время мне дорого стоит», «я вижу, что наши магазины через год будут уже по всей России». Ну-ну. Как говориться, мечтай в одну руку, а испражняйся в другую, и посмотри, какая рука быстрее наполнится. Некому старика с небес спустить. А ИЛ смотрит на него, как щенок, с большими влажными глазами, которому лапши на уши навешали, что покушать можно будет с добавочкой да так, что кетчупа не хватит на всё это жалкое пиршество. Валерона нельзя назвать по-другому, кроме как ненужным человеком, который получает свою копейку от бм ни-за-что.
3. Сотрудники и работа. Несчастные девушки, которых тоже по жестокой иронии угораздило устроиться работать у индивидуального предпринимателя ИЛ. Причем большинство не официально трудоустроены и работают за 3 копейки. Многие, как выяснилось, готовы уволиться в любой момент, когда появится особо веская причина. У всех разные причины, что их держит именно сейчас на работе в БМ, и в эти причины точно не входит ничтожно мизерная зарплата и отвратное начальство, плохая проходимость магазинов и реклама. Кто-то привык, у кого-то муж хорошо или достаточно зарабатывает, кому-то до работы не далеко, а кто-то просто снимает жилье и нет времени на поиски другой работы. Все в магазинах ходят с недовольными и несчастными лицами в режиме обычных терпил, которые надеются на лучшее и недооценивают свою работу, боятся перемен. Сплетни, жалобы на директора, зп, внезапные очередные изменения в чем-то - можно услышать ежедневно. Откройте уже себе глаза и не тратьте лучшие годы своей жизни на работу в подобной конторе, это даже не ООО, тут нет карьерного роста и перспектив у компании. Везде цены будут расти, а ваша зарплата так и будет оставаться на уровне 2008 года. Работать в бм - значит не уважать себя. Отличный слоган для этой конторы. Бьюти Мастер - нервные клетки не восстанавливаются. Beauty Master - вы работаете, а мы не платим. Бьюти мастер - ты не найдешь работу хуже. Beauty Мастер - нам не нужно платить зарплату ))) Мой стаж работы 10 лет на различных предприятиях, но нигде ещё не встречала такого свинского отношения директора к своим сотрудникам. По-другому это никак не назовешь. Даже из отпускных сотрудников никто из начальства не вычитал налог 13% в свой карман. Даже посудомойки, расклейщики объявлений и промоутеры зарабатывают больше, хотя их работа в разы легче и спокойнее. Стоит задуматься.
Я проработала в шарашкиной конторе БМ полтора месяца. Сначала мне всё понравилось, особенно старший менеджер, которая моментально помогла мне вникнуть в суть работы. График был озвучен с 9ти до 6ти. Мы проработали неделю на Телевизорной в торговом зале, где не было второго рабочего места, поэтому я работала за маникюрным столиком мастера за личным нетбуком старшего менеджера. Условия такие не о чём, скажу я вам. Но я всё понимала, так как была первооткрывателем своей должности. Поэтому позже мы перебрались в головной офис на Алексеева, где всё и началось. График работы согласовали с 10 до 7. Работать стали в 3м: менеджер по развитию в соц. сетях, старший менеджер по развитию, менеджер по работе с клиентами. Первая уволилась старший менеджер, когда её просто завалили работой и она не успевала всё сделать, т.к. вроде делала и всё, и в то же время ничего. Бралась за что-то одно – ИЛ заставляла её делать другое поручения в срочном порядке, а основная работа стояла. Тут же трясла её по тем вопросам, от которых сама же и отвлекала и нираз. Человек работал за весь отдел за смешные суммы. А оно надо? На планерке такого золотого работника посмели обвинить в неэффективности и это было последней каплей. Так как человек очень много сделал для фирмы, можно сказать начал успешно поднимать с колен шарашкину контору ИЛ, у которой даже буква «ш» уже было начала отваливаться, а в «благодарность» одни необоснованные упреки. После её ухода я проработала месяц. График, как потом оказалось, опять сделали прежним – с 9ти до 6ти. Для меня первый месяц работы выдался просто адовым, но и второй был не сахар. Я задерживалась после работы, работала даже дома. И тоже ничего не успевала. Потому что выполнять их левые, не совсем связанные с основной работой поручения, работая в нормальном режиме, было нереально, но они этого не понимали. Мне было особенно странно и весело, когда меня заставили писать мне же самой должностные инструкции. Хотя этим в нормальных фирмах занимаются обычно директора или менеджер по набору кадров. В моем чудовищном плане было 40 пунктов из задач и поручений, которые смог бы сделать не каждый человек, тем более стажер на 1м месяце работы, новичок. Я достаточно хорошо разбираюсь в компьютерах, и ранее работала в крупном интернет магазине, поэтому мне ничему не нужно было учиться, а только изучить ассортимент. Работу мою не оценивали по достоинству, потому что я работала за компьютером, а ИЛ, я напомню, полный чайник в компах, и даже не пыталась вникнуть в суть выполненной и проделанной за всё время работы. Да и просто не понимала для чего я это делаю, что переспрашивала много раз "что потом, что почем". Я практически с нуля развила их группу в вк, полностью внесла контент и наполнение, всё оживила, придумала дизайн, сделала интересные предложения по сайту, т.к. она нуждается в помощи. Пришлось и правда поработать в фоторедакторах, вроде фотошопа. Знала бы, что всё так будет, то не заикалась бы про свои дополнительные умения и навыки… + я была ещё фотографом по совместительству. Нагрузка по самое небалуйся. Я не буду всё перечислять, просто в итоге она мне захотела заплатить, как обычному стажеру продавцу 8 тыщ за месяц напряженной работы. Пришлось из неё выдалбливать частично всё остальное, т.к. она обещает сотрудникам личные бонусы от директора за хорошую работу, а потом про это забывает, закрывает глаза на большой объем и переработку, обосновывая тем, что все сотрудники бм на первом месяце пашут, как проклятые и это нормально. ИЛ нужны только такие работники, кто будет напрямую делать продажи. Остальные кадры должны работать профессионально и качественно, но за мизерную зарплату по логике этой глупой, непросвещенной женщины. Я не вижу будущего развития компании с таким отношением к своим работникам. Утонет ваша лодочка (точно не корабль). Рыба гниет с головы. Нет никаких перспектив, нет нормальной мотивации для сотрудников. Нет ничего, за что в бм действительно нужно держаться. Не хотите нормально платить – люди по-другому могут решит подобный вопрос и забрать свои деньги. Да и трудовой инспекции на вас не хватает. Будущее фирмы, это не БМ в разных городах России, как грезит Валерон, а 2 помещения под аренду за копейки (ужасное и неудобное расположение филиалов по городу), 1 магазин с маленьким штатом и залежавшимся просроченным товаром, будущее Beauty Master – это хроническая текучка кадров, сокращения и увольнения, головная боль, ад, возмущения и расстройства, смешные выручки, маленькие зарплаты, а в итоге распад и банкротство конторы. Именно таким я вижу будущее с такой вершинной айсберга, который трещит по швам. Чтобы в этой фирме всё стало очень хорошо, надо в первую очередь сменить директора и убрать валерона. Думаете, что нет незаменимых работников? Ошибаетесь. Зато есть работы получше вашей. Даже в это тяжелое для российской экономики время такую реально найти, и я её уже нашла. Люди после работы в beauty мастер возвращаются на свои бывшие места работы с сожалением, что уходили. Позор!!)) Моя работа, как специалиста по работе и развитию на интернет площадках, стоит не менее 22-25 тысяч в месяц без продаж. Но это нереальные суммы для зп в такой бичевской фирме. ИЛ не может себе позволить платить более-менее нормальные зарплаты работникам, которые не продают, а косвенно способствуют развитию фирмы и увеличению продаж. А если говорить о продажах через интернет, мне честно говоря, даже не приятно будет это продавать. Товар сомнительного качества, куча просрочек, никакой новизны и поступления новинок. Как можно продавать то, чего сама бы не купила на месте потенциальных клиентов. Зачем эти головняки. Я могу аналогичную работу или другую делать за более большую зп с моими навыками и потенциалом. Мне реально не повезло, что я имела опыт потратить свое время и нервы в подобной конторе. Это единственное о чем, я жалею. Потому что дела в этой конторе очень плохи.. За 2 месяца не могут определиться с названием бонусной карты и слоганом. И это в компании, которой 11 лет будет в 2015 году!))) Будто вчера открылись.
Ребят, если решитесь там работать – вам же дороже будет, т.к. отзывы самих работников о бьюти мастер не самые лестные. Остальные выходят с собеседования с понурыми лицами. Так ещё бы. В наше время такой «шикарной» зп в 8-16 тысяч немногие компании смогут похвастаться! )))) (сарказм). Девушки, поберегите своё время, силы и нервы для более достойной работы, где вас оценят, а если не оценят, то хоть зп будет не как у дворника. На сим откланиваюсь :)