Отзыв о работодателе «DS Electronics» Добавлен: 05.12.2014

Основное название: DS Electronics
Сфера деятельности: Стройматериалы, стекло

Компания занимается производствыом и поставкой терморегуляторов для тёплого пола (ну, так сказано).
Собеседование было назначено на 13:00. К тому моменту на проходной "Квазара"собразось 19 человек, включая меня. Со временем, подтянулось ещё несколько. Смешно? То ли ещё будет.
К нам вышел лысеватый молодой человек и сверив по списку у охранника пришедших, повёл нас по долгим коридорам на второй этаж. Там нас собрали в аудитории и пояснили, что собеседования будут проводиться индивидуально, в три этапа. В ходе каждого этапа будут отсеивать всяких-разных.
Интервьюэр просит кандидата рассказать о себе, что по сути не является конкретным вопросом и может содержать всё, от личной информации до профнавыков и знаний. Я предложил задавать конкретные вопросы.
На вопрос о прежних своих сферах деятельности и навыках я сухо перечислил места работы и их сферу. Был ещё вопрос на тему скорости и качества работы, где меня удивили ошибочными понятиями и формулировками.
Последний вопрос воообще в лучших традициях менеджмента: почему мы должны выбрать именно вашу кандидатуру? Бинго! Этот вопрос задали "пайщику-сборщику". Я ответил, что не имею соображений на этот счёт.
Естесственно, предоставив о себе крайне мало личной информации для дальнейших манипулятивных схем, я с ещё парочкой молодых людей не оказался полезен и провалил первый тур отбора.
Итого
Если вам объявляют, что собеседование будет массовым - бегите. Таким образом профессионалов производства не набирают. Так втягивают людей в сетевой маркетинг или в активные продажи, что не многим лучше.
Если вместо конкретных и чётких вопросов вас просят "рассказать о себе" - будьте готовы работать в дальнейшем менеджером, не важно, на какую должность вы приходили. Это вопрос с целью выявления в вас манипуляционных лазеек. Или, как ещё можно сказать, "выяснить ваши источники личной мотивации". Называйте как хотите, а суть одна - манипуляция вами.
Вопрос "Почему мы должны выбрать именно вашу кандидатуру?" дополнительных пояснений не требует. Если требует - читайте предшествующий абзац.