Разбор ситуации вокруг аферы Orlov Capital

Зачем мы пишем об Orlov Capital

Наш сайт был создан, чтобы люди могли сообщить о мошенниках. Эта информация позволяет другим не угодить в ту же ловушку. Если заранее, до начала сотрудничества, узнать о компании или личности которая за ней стоит, можно сохранить свои деньги и нервы. Поводом написать эту статью стали массовые негативные отзывы о работе Orlov Capital. Кроме того, к администрации сайта обратились пользователи с просьбой оказать содействие в возвращении украденных денег.

Учитывая специфику нашего ресурса, эта ситуация не вызвала удивления у администрации. За годы работы мы видели многое и лишь очередной раз отметили, что еще один мошенник решил обмануть доверчивых людей. Чтобы другие не попали в ту же ситуацию и не лишились денег, администрация решила уделить внимание явлению под названием Orlov Capital и подробно разобраться в нем. Далее вы увидите, что из этого вышло.

Что пишут люди

Все опубликованные отзывы до ужаса похожи между собой. Это лишь подтверждает, что схема обмана людей у Orlov Capital поставлена на поток и отточена до каждой мелочи. Десятки жертв делятся историями о том, как потеряли деньги вследствии сотрудничества с Дмитрием Орловым. Отличаются разве что суммы. В основном люди теряют от $1000 до $30 000. Один потерпевший даже вложил около $80 000. Это не так мало и вызывает вопрос, почему люди готовы расстаться с такими деньгами? Что заставляет их это делать? Ответ до банальности прост — наивность, доверчивость, неумение выявлять мошенников и, пожалуй самое главное, — жажда легких денег. Согласитесь — классический рецепт, взятый под копирку с Буратино.

Ежедневно в новостных сводках мы читаем, как очередная жертва отдала все свои сбережения телефонным мошенникам. Пока люди не научатся выявлять эти схемы, обман будет продолжаться.

Приводим текст наиболее наглядного и крупного отзыва от посетителя нашего сайта Александра Соколова:

«Я работаю на вахте в Норильске, зарабатываю достаточно, чтобы откладывать деньги и содержать семью. В финансах особо не разбираюсь, экономического образования не имею. Понимаю, что есть инфляция, вижу это наглядно по ценам в магазинах. Хотелось, чтобы деньги не сгорали, не обесценивались. Много слышал о криптовалютах. Сначала они не вызывали доверия, но я читал и видел какие проценты они приносят. Так я и вышел на ролики Дмитрия Орлова из Orlov Capital. Красивая жизнь в теплых странах, пассивный доход, они, специалисты, делают все сами, мне нужно только снимать свою прибыль и отдавать им половину, при учете прибыли. Ну, выглядит неплохо. Все честно - ребята работают, если заработок есть - делим его пополам.

Заподозрил ли я что-то неладное заранее? Честно — нет. В интернете много информации об Орлове, социальные сети, хорошие комментарии (как я потом понял, что положительные они только там, где он может их сам удалять). Не думал, что вот так в открытую человек не скрывающий своего лица, жены и детей может оказаться аферистом. Возможно переоценивал нашу полицию, которая в случае чего займется аферистом.

Написал в Телеграм Дмитрию по ссылке на его сайте, спросил что да как. В общем, решил вложить минимальную сумму для начала. Условие было — $5000. Если меньше, то деньги нужно ему передать на счет, если от $5000, то они вроде как делают все на моем счету Бинанс и не могут выводить себе, все безопасно. Рассказал, как оно происходит, меня все устроило.

Скрин перепискм с Орловым и Александром Соколовым, где он говорит, что пополнил счет на бирже Бинанс

Сказал, как завести УСДТ на счет. Я все сделал, потом передал АПИ ключ к управлению счетом и стал ждать результата. Думал, что если все хорошо пойдет, еще столько же добавлю. Орлов говорил о сложном проценте и 0,5% в день, что через год я смогу получить $26 000 или даже $30 000. Думал, что смогу наконец-то жить дома, а не в Норильске по полгода…

Скрин, где Орлов пишет о сложном проценте

Начал ждать результат, он дал мне ссылку, где я могу отслеживать типа в реальном времени ситуацию - или у себя на счете или на APIX. Я каждый день по раз 10 заходил туда, как будто бы футбольный матч смотрел, адреналин и все такое. Однако пятого дня все пошло в минус. Писал Орлову, он говорил, это нормально и завтра или даже через час может быть большой плюс. Мол, рынок криптовалют такой вот и волноваться не о чем. Волатильность. Он учел все риски, проблем быть не может - работают профессиональные трейдеры. Посоветовал мне проверять раз в 10 дней и не нервничать.

Я так не сделал, все равно смотрел каждый день. А потом, почти через месяц отслеживать не смог, мой график пропал - просто убрали с сайта APIX. Я испугался, написал ему, а он сказал, что рынок пошел не в ту сторону, тенденция перекупленности (что-то такое) и на моем счету недостаточно денег для выдержки роста. Поэтому пришлось зафиксировать минус. Сказал, что он может вообще обнулиться, так осталась сумма меньше $1000 и нужно желательно пополнить еще на $1500, иначе биржа закроет автоматически сделку и будут потери невосполнимые. Если пополню, то он сможет спасти ситуацию и ликвидация отодвинется. Кинул ссылку на чат, где еще много людей с такой же проблемой. Еще он сказал удалить АПИ.

Я не стал дальше вникать что там да как, не посчитал нужным, пошел читать отзывы и все понял. Верить мне в это не хотелось. Написал ему, что пусть вернет хоть $3000 и закроем вопрос. Он все твердил, что читай чат, слушай голосовые и делай, как я там говорю. Что все будет решено, деньги вернутся, если пополнить счет, но не сразу, а через год или два. Это продолжалось еще недели две. Я все таки добавил, но не $1500, а $500. Он убедил, что так нужно, чтобы не ликвиднулся счет. Ну и вернуть хотелось, поверил, что может быть и такое с криптовалютами. В итоге маржи не хватило и весь депозит сгорел…

Я писал ему в личные сообщения, а он игнорировал. Потом просто заблокировал меня там. Я начал писать в группе общей группу в комментариях о ситуации, он запретил мне писать и в голосовом сказал, что я засланный казачок от конкурентов и никогда не был реальным клиентом. Я хотел скинуть то, как фотографировал экран, как пополнил счет, как дал ключ, но у меня такой возможности не было. А через день он заблокировал меня уже везде, удалил с группы и даже из подписчиков его канала Orlov Capital в Телеграм.

Вот так я мечтая о $30000 из $5000, а потерял все деньги. Осталось на счету $435… Не знаю, что еще добавить, будьте осторожнее, а деньги нужно зарабатывать своим трудом.»

А вот еще один отзыв от Марии Коваль, довольно эмоциональный, но хорошо демонстрирующий психологическое состояние обманутых людей:

«Орлов, [удалено], тебе это просто так не сойдет! Мне не жало те 2к баксов, я их зарабатываю за пару дней, но ты [удалено] меня, а это уже другое дело вообще!! Дело чести! Ты говорил, что риск контролируемый и ты типа [удалено] спец. а на деле оказалось, что ты не Лев Толстой, а [удалено] простой! Пусть другие видят, я везде куда дотянусь расскажу о таком [удалено] [удалено]. Думаешь может безнаказанно [удалено] людей! [удалено] там! Мой папа работает в прокуратуре Харькова, тебе [удалено] [удалено] [удалено]. Нам пришлось убрать обсценную лексику, чтобы впечатлительные читатели не расстроились. Примерно 20% отзывов такого содержания. В любом случае всех объединяет одно — люди пострадали от действий Orlov Capital.»

Что администрации «О работе и мошенниках» удалось выяснить об Orlov Capital?

Шквал негативных отзывов и просьб жертв циничного обмана побудил нас проверить в чем заключается суть мошеннической схемы Orlov Capital и как они обманывают людей.

Начнем с того, что детальное изучение личности Орлова Дмитрия дало понимание — этот человек прирожденный манипулятор и аферист, с соответствующим прошлым. Родился и жил до 2013 в Украине, город Донецк, где ничем примечательным не занимался, а затем переехал в Казахстан, Астану. Там активно стал участвовал в продвижении сетевого маркетинга косметической компании, вел семинары «личностного роста» и даже успел стать активным членом финансовой пирамиды, однако довольно быстро она рухнула. Там же он, кстати, познакомился с будущими партнерами по криптоиндустрии, а также научился разводить инвесторов. Разбор его личности оставим на следующий раз и сосредоточимся на Orlov Capital.

На сайте, который к слову сделан очень бюджетно на типичном конструкторе Tilda, отсутствуют какие-либо официальные контактные данные, там также нет ничего о регистрации компании Orlov Capital. Проверка показала, что ее просто не существует. Orlov Capital - фиктивная придуманная компания. Если любые финансовые компании должны получить лицензию от соответствующих финансовых учреждений, да еще и соблюдать все правила финансовых рисков, то тут нет совершенно ничего.

Поиск по компаниям Казахстана

Поиск по компаниям России

Поиск по компаниям Украины

В текстовых описаниях, написанных в традициях НПЛ, присутствует масса ошибок. Скорее всего это свидетельствует о том, что писал либо сам Орлов, либо он не доплатил копирайтеру или, как вариант, основная масса потенциальных клиентов, на которых таргетируется Орлов, не должны замечать эти ошибки.

Очередной бред на сайте

Очередной бред на сайте

Ошибки на сайте

Разбирать детально каждое слово не имеет смысла, там сплошная ложь от начала и до конца. Например, Орлов утверждает, что он на рынке криптовалют уже 7 лет. Т.е. с 2013 года. Это не так, в 2013 он был в Донецке и публикациях его соцсетей нет ничего о криптовалютах, основной тематикой его сообщений в 2013 годы было “всем пи..ц” и “всем смерть”. Это не шутки, скрины ниже. В 2014 же он начал зазывать людей под эгидой жизненного успеха в МЛМ структуру tainDE по продаже косметики, стал ходить на качалку, покрасил волосы в блонд цвет и поверил в силу мысли вдохновленный книгой “Секрет”. А еще в 2015 году начал вовлекать всех знакомых и незнакомых в финансовую пирамиду «Меркурий».

Первое упоминание о рынке криптовалют у него присутствует на Ютуб-канале и датировано оно 2 июля 2016 года. В ролике он сообщает, что:

• получил инсайт и кричал на всю улицу;
  • ночами читал о криптовалюте;
  • биткоин взят из воздуха и все думают, что это развод и плохо;
  • инсайт заключается в том, что биткоин такой же, как доллар и это валюта будущего;
  • доллар — это пирамида;
  • биткоин на мировой бирже;
  • вы будете богаты, т. к. почти никто не знает о криптовалюте и можно «подняться»;
  • понял, что нет такого, что правильно и неправильно и не нужно заморачиваться, мы сами создадим правду;
  • деньги — воздух;
  • банки — это пирамиды.

Вы можете подумать, что где-то это уже слышали? Да, ведь это основные тезисы пирамидостроителей МММ. А что самое интересное, то свой путь в мире криптовалют Димочка Орлов как раз начал с проекта Е-Dinar - это обычная классическая пирамида, которая была закамуфлированная под криптопроект. Суть ее состояло в одном - вкладываешь сегодня 1 доллар, через месяц у тебя 1,3 доллара. Потом снова повторяешь, пока не останется по итогу 0. Зазываешь друзей - получаешь процент от их вклада. Обратите внимание, что месячные процентные ставки даже были как в МММ. Риторика о том, что доллар это главная пирамммида мира - тоже калька Мавроди. Не стоит удивляться совпадениям, у истоков E-Dinar стоял координатор МММ в РФ.

Собственно, во всем этом мы видим глубокие финансовые познания Орлова или попросту говоря то, как он осознал, что можно обманывать людей. Видимо к инсайту его подстегнул предыдущий опыт.

Скрин на ролик Самое сильное осознание в моей жизни

Затем он начал «обучать» людей продавая курсы касающиеся тематики криптовалют по $99. Что же до Orlov Capital, то только в середине 2018 он задумался, что можно обманывать людей предлагая им услуги управления счетами «от лучших и неизвестных теневых трейдеров криптовалют, которых в мире всего 1%». Вот ничего не вызывает подозрений? Как думаете, если бы Орлов имел доступ к таким «специалистам», учитывая сложный процент и накопленные деньги с проданных «курсов» и прочей сомнительной деятельности, стал бы он и дальше заниматься мошенничеством? Стал бы он мучаться с инвесторами, которые хотят вложить 500 долларов и которым все надо рассказать да показать. Ответ тут очевиден - конечно нет. Все это показуха это лишь рекламные слоганы с целью получить новую стаю настоящих инвесторов, который позволят Орлову воплотить свои желания к красивой жизни.

Сайт Orlov Capital был зарегистрирован только в 2020 году, хостинг в Эстонии, а владелец скрыт. Афере, которая стала способом на жизнь, не более 2-х лет, но никак не 7.

Скрин с проверки сайта

Orlov Capital заманивает клиентов обещая сверхвысокий доход и грамотный риск-менеджмент. Сумма депозита для доверительного управления по токену API — от $5000. Если денег у клиента меньше, он высылает их лично на кошелек Орлова в общий пул - и там уже навсегда теряет к ним доступ и контроль над ними.

Скрин, где сумму в $3000 выслали Орлову на кошелек

В первом случае счет спустя некоторое время теряет большую часть от стартового капитала. С других аккаунтов, что случайно принесли прибыль, Орлов забирает 50% от их общей прибыли. Если повезет и доходность будет стабильна на протяжение нескольких месяцев, то Orlov Capital хорошо зарабатывает и всем трубит о том, как он может предвидеть весь крипторынок. Плюс новых вкладчиков прибудет. Когда же произойдут потери - тут всегда Орлов ловко найдет объяснение, которые бывшему “бывалому” финансовых пирамид и MLM структур удаются довольно легко. То рынок перегрет, то не догрет, то перекуплен, то недокуплен. Можно сказать, что были произведены работы над ошибками и больше этого не повторится. Поблагодарить “друзей” за доверие и сказать, что трейдера начали писать мемуары (это не шутка, так Орлов действительно аргументировал ликвидацию депозитов 120 участников на общую сумму 2 000 000 УСД).

Доверительно управление происходит через копирование сделок с материнского трейдерского аккаунта Орлова по токену API. На нем может быть всего $500, тогда, как у клиента сумма может доходить до $50000 и выше. Прибыль 10% в месяц приносит Орлову $2500 с аккаунта клиента, а на убытке в 10% он потеряет всего $50 со своего аккаунта. В то же время его клиент с $50000 потеряет все $5000. Кстати есть еще секрет - можно держать два материнских аккаунта и открывать сделки в противовес, тогда на одном всегда будешь в выигрыше. Очень напоминает классический букмекерский развод. То есть, если упростить, пока идет заработок - он делится 50 на 50. Все рады, инвестор заработал, Орлова тоже. Потом идет слив, инвестор теряет все деньги. Орлов же остается с деньгами, которые получил вначале. Вот где настоящая работа “без рисков” и вложений. Вот отзывы обманутых людей:

Отзыв о схеме мошенничества №1

Отзыв о схеме мошенничества №2

Отзыв о схеме мошенничества №3

Отзыв о схеме мошенничества №4

Отзыв о схеме мошенничества №5

Отзыв о схеме мошенничества №6

Отзыв о схеме мошенничества №7

Отзыв о схеме мошенничества №8

Почему случайно? Эффективность «трейдеров» невозможно проверить, помните легенду? Это неизвестные ТОП-специалисты, которых 1% в мире. Удобно. И примитивно.

Во втором случае, когда сумма меньше $5000 и попадают в пул Орлову, деньги исчезают практически всегда. Клиент никак не может проверить участвовали ли они вообще в торговле или просто были украдены. Сначала можно конечно клиенту выслать пару прибыльных месяцев, авось больше принесет деньжат. Орлов высылает скриншот общего аккаунта на бирже с большим незакрытым PNL. И тут или надо ждать, что понятно чем закончится в конце, или же забирать там 30% от инвестиции. Больше никаких доказательств нет. То есть инвестор просто ждет в течении двух лет и не предъявляет претензии к Орлову, так как надеется на отработку депозита либо же забирает 30%. Надеюсь, что читатель понимает, что при ожидании отработки - ее никогда не будет и Орлов на эти деньги просто купит новые шмотки, а если инвестор забирает остаток 30% к примеру, то те другие 70% останутся просто в кармане Орлова.

Скрин, где Орлов скидывает 0 баланс и говорит, что к сожалению, общий счет ликвиднуло, но можно отработать по новой стратегии

Цинизм Орлова заключается в том, что потерявших деньги инвесторов он уговаривает пополнить депозит еще, чтобы «отыграть» ситуацию. Или просто долить денег, чтобы отодвинуть ликвидацию. Этим всем он просто психологически держит вкладчика в узде, ведь чем дольше он будет иметь надежду, тем лучше для Орлова. Разве вам не напоминает это МММ с их “перезагрузками”?

Что получает Orlov Capital от такого ДУ:

• выплаты от биржи криптовалют по реферальной программе за совершенные сделки; да, Орлов зарабатывает на обороте на счетах;
  • реальный опыт отработки стратегии торговли криптовалютой за счет чужих денег (далее он продает эти стратегии, а также ему платят за обучение на «подопытных») - можно при этом как раз напилить видосиков;
  • случайную прибыль ради которой он ничего не делает, кроме записи роликов а Ютуб и написания «вдохновляющих» текстов;
  • заработок с тех, кто переводит ему деньги напрямую на кошелек в общий пул.

Довольно банально, но к сожалению, находятся доверчивые люди.

Скрин, как Орлов предлагает поучиться стратегии на реальных деньгах за сумму на четверть меньше от депозита подопытного кролика

Скрин, как он говорит клиенту перейти и зарегистрироваться на Бинанс только по его ссылке иначе он не сможет работать

Как Orlov Capital хотел стереть негатив

Администрации сайта «О работе и мошенниках» поступило письмо с электронной почты Дмитрия Орлова, где он потребовал удалить негативные отзывы с ключевыми словами «Дмитрий Орлов», «Orlov Capital», «Орлов Кэпитал», «Орлов Капитал». Угрожал судебным разбирательством по отношению к администрации нашего сайта. Как всегда все основывалось на том, что его деятельность законна и все написанное неправда. То есть десятки людей с потерянными деньгами это просто так.

Скрин с требованием об удалении информации

Мы попросили его предоставить данные юридического лица и отправить официальную претензию от юрлица. После этого в адрес посыпались угрозы и маты.

Скрин описанной ситуации

Спустя несколько дней получили очередное письмо, где он предложил решить вопрос заплатив нам на криптовалютный кошелек $5000 в течение часа после согласия за удаление отзывов. Конечно же мы отказались, на что спустя 2 часа получили ответ в виде мощнейшей DDoS-атаки (используемая для того, чтобы наш сайт не отвечал на запросы пользователей или не был доступен. Цель атаки — сделать так, чтобы сайт перестал работать, и пользователи не могли получить доступ к компромату на Орлова).

Впрочем, она не увенчалась особым успехом, не впервый раз сталкиваемся с таким явлением, а потому хорошо подготовлены.

Прокуратура уже изучает Orlov Capital

Нам удалось выяснить, что в прокуратуре Украины уже есть заявления с описанием мошеннической схемы Orlov Capital во главе с Дмитрием Орловым. Мы рекомендуем не вступать в контакт с Дмитрием Орловым тем, кто еще не столкнулся с фактом обмана и только желает вложить деньги в криптовалюту посредством таких «трейдеров», как Orlov Capital.

Тем же, кто уже пострадал от рук мошенника Дмитрия Орлова, советуем объединить усилия для возврата потерянных денег.

[Обновлено]: на момент публикации этой статьи нам написали жертвы аферы Orlov Capital и сообщили, что уже есть сайты и группы в социальных сетях, где собираются обманутые «Орлов Кэпитал» инвесторы. Вероятно, что в скором времени мошенник получит заслуженное наказание и больше не сможет безнаказанно воровать чужие деньги.

• Сайт об Орлове - orlov-capital.review
  • Группа пострадавших ВК - https://vk.com/orlov_capital_scam
  • Группа пострадавших ФБ - https://www.facebook.com/groups/1177210906136264
  • Страница пострадавших в Инсте - https://www.instagram.com/dmitrijorlov1_scam
  • Группа пострадавших ОК - https://ok.ru/group/62952686157993

Вместо окончания

Уважаемые читатели, остерегайтесь мошенников и каждый раз тщательно проверяйте того, с кем начинаете какое-либо сотрудничество. Мир полон проходимцев, которые хотят нажится на вас и украсть вами честно заработанные деньги. Сами подумайте, какова вероятность, что человек который:

• не имеет никакого финансового образования
  • пол жизни провел в МЛМ структурах, зазывая туда новых членов
  • вторую половину провел в организации финансовых пирамид
  • при потери 120 вкладчиками всего депозита, призывает к доливу, благодарит за доверие и начинает писать мемуры
  • будет адекватно относиться к вашим деньгам и переживать как за свои?

Берегите себя и своих близких! Не попадайтесь на уловки мошенников!